ссылка

«Незалежность» привела Украину к самоубийству экономики: ни газа, ни денег

Увеличить шрифт
А
А
А

Главной проблемой Украины (кроме потери территории, конечно) перед началом нового отопительного сезона остаётся дефицит природного газа.

 «Самый большой вызов – не в электроэнергетике, а в наличии газа. Потому что с декабря прошлого года по март этого года мы потеряли половину украинской газодобычи из-за российских ударов. Чтобы пройти осенне-зимний период, нам нужно, по меньшей мере, докупить около 5,5 млрд кубометров газа в хранилища. Это около 2,5 млрд евро. Ну, а доноры сегодня не такие щедрые, как, условно говоря, были ещё недавно в 2023-м году», – жаловался в эфире канала «Рада» член профильного комитета Верховной рады Сергей Нагорняк.

Он признал, что для всех потребителей газа не хватит, даже учитывая, что на помощь пришли европейские союзники.

Однако премьер Юлия Свириденко объявила: Европа спасёт новый отопительный сезон на Украине («Запад нам поможет», традиционная украинская мантра).

По её словам, «Нафтогаз» получит рекордный для Украины кредит – 500 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития на закупку газа к зиме. Впервые кредит был оформлен под гарантии Евросоюза, без участия самой Украины, то есть, без государственных гарантий Киева. Вот только эта европейская подачка не спасёт отопительный сезон, необходимо где-то найти ещё, как минимум, 2 млрд евро.

Впрочем, у Киева есть эксклюзивный вариант, которого больше нет пока ни у одной страны: если не хватает газа на то, чтобы отопить зимой всю территорию, можно этой территорией поделиться с соседями. Меньше Украины – меньше потребителей газа. Простой рецепт.

К 1 августа Украина накопила в подземных хранилищах 5,1 млрд куб м природного газа, который может быть поднят предстоящей зимой (свободный газ). Это составляет около 17% от ёмкости хранилищ и значительно уступает потребности страны на зиму. Для сравнения: европейские подземные хранилища сегодня заполнены на 65-70%.

Прошлый отопительный сезон страна завершила с минимальными запасами газа за последние 10 лет. В этом сезоне ожидаются новые антирекорды.

Что и говорить, «незалежность» привела Украину к ситуации, когда нет ни газа, ни транспортной системы, ни денег. Остаётся гордиться только кредитами. Лозунг националистов «Геть від Москви!» оказался эффективным рецептом самоубийства экономики украинского государства, да и самой государственности.

733
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору

Читайте также

Разрушение Успенского собора: провокация Зе-сатанистов

Воспалённый мозг Зеленского выдал «перемогу» над Лукашенко

Украинский режим не восстановит к холодам энергетику

«Незалежность» Украины: по требованию кредиторов вода станет золотой

Украинские наркокартели замахнулись на рынок каннабиса в Европе, США и Канаде

Гробовщик Зеленский подписал закон о создании новых военных кладбищ

Музей «небесной сотни»: на подходе новое враньё и новый «распил»

Украинский режим собирается воевать наёмниками и «пилить» их деньги

Граждане Украины не могут получить деньги за разрушенное жильё

https://odnarodyna.org/article/nezalezhnost-privela-ukrainu-k-samoubiystvu-ekonomiki-ni-gaza-ni-deneg