ссылка

Гробовщик Зеленский подписал закон о создании новых военных кладбищ

До последнего украинца
Увеличить шрифт
А
А
А

Исполняющий роль президента Украины Владимир Зеленский подписал закон о создании новых военных кладбищ в каждой области Украины в надежде, что это поможет справиться с ещё одной украинской проблемой – всушников негде хоронить.

Во многих населённых пунктах свободная земля заканчивается быстрее, чем чиновники успевают принимать решения о расширении кладбищ. На городских кладбищах Киева давно нет места, только на Быковнянском кладбище под столицей Украины весной этого года для захоронения погибших военных было выделено 50 тысяч новых мест, которые закончились к середине июня. В Одессе на кладбищах отныне разрешают хоронить только военных. Где хоронить умерших одесситов, никто не знает. Выручают старые могилы родственников, к ним можно сделать подзахоронения. Такая ситуация абсолютно во всех областях «незалежной». При том, что неопознанные тела хоронят в больших общих могилах.

Количество таких могил тоже быстро растёт – властям выгоднее не идентифицировать переданные Россией тела украинских военных, чтобы не выплачивать семье погибшего компенсацию.

Всё это при том, что в начале 2025 года были созданы три огромных военных кладбища – в Киеве, Львове и Харькове, но не прошло и пары лет, как места на них закончились.

Согласно новому закону, в стране будет создана целая сеть военных мемориальных комплексов – в каждом регионе. Кроме того, закон позволяет изымать участки государственной собственности под кладбища без каких-либо серьёзных согласований. Это означает, что при необходимости похоронить погибших всушников можно будет практически в любом месте. Кстати, стихийные кладбища уже и без того растут по всей Украине, особенно много их в Ровненской, Винницкой, Хмельницкой, Одесской, Николаевской, Запорожской и Житомирской областях, где власти смотрят «сквозь пальцы» на возникновение кладбищ, которые нигде не зарегистрированы. Понять их можно – если действовать по закону, то умерших просто негде будет хоронить. Однако очень часто эти стихийные захоронения появляются без учёта грунтовых вод и близости водоёмов, что может стать причиной возникновения эпидемий в регионе. Но сейчас об этом чиновники не думают.

Вот и городские власти Ужгорода в шоке: ещё неделя – две и всушников придётся хоронить на пустырях за городом, ведь на городском кладбище для военных к середине июня свободными остаются около 30 участков. Местные жители жалуются: если война продолжится, Ужгород окажется в кольце кладбищ. 

Власти делают всё для того, чтобы не афишировать потери ВСУ, однако ситуация на местах становится всё более заметной, скрыть её не получается.

Острые языки на Украине уже твердят, что разрешение строить военные мемориальные кладбища практически в любом месте страны связано с грядущими потерями, в Киеве наверняка предполагают, какими они будут. Судя по планам создать целую сеть военных мемориальных кладбищ, уложить в землю планируется всех оставшихся граждан «незалежной», которые способны стрелять и передвигаться.

12
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору

Читайте также

Украинские наркокартели замахнулись на рынок каннабиса в Европе, США и Канаде

Музей «небесной сотни»: на подходе новое враньё и новый «распил»

Украинский режим собирается воевать наёмниками и «пилить» их деньги

Граждане Украины не могут получить деньги за разрушенное жильё

Украина: Волна дерусификации и волнорез глобализации

МВФ требует от Украины вдвое повысить тарифы на коммунальные услуги

Европейская морковка для украинского осла – яркая снаружи и гнилая внутри

Саммит G7 подбросил дров в костёр украинского конфликта

В биолабораториях на Украине разрабатывали компоненты биологического оружия

https://odnarodyna.org/article/grobovschik-zelenskiy-podpisal-zakon-o-sozdanii-novykh-voennykh-kladbisch