Музей «небесной сотни»: на подходе новое враньё и новый «распил»
Террорист, экс-глава украинского шпионского ведомства и нынешний шеф Зе-офиса Буданов* вознамерился в центре Киева соорудить музей-пантеон во славу «героев Небесной сотни». Расстрелянных, как сакральные жертвы, своими же «поплечниками» в 2014-м. Аргументацию выдвинул такую: «Этот мемориал – благодарность Героям за их подвиг. Нацию формируют события. А память делает Героев бессмертными и превращает их в силу нации. Именно поэтому Президент Украины Владимир Зеленский поручил мне в приоритетном порядке реализовать этот проект».
– Что так приспичило Зеленскому с Будановым? – задаётся вопросом наша знакомая, русская киевлянка Алла. – Других проблем нет? Нет нищеты, бесправия, коммунального геноцида, зверств ТЦК? Но, видимо, для них главнее – распалить в обманутом народе новую страсть к самопожертвованию и отправке на убой за их подлые цели. За их миллиарды. Ведь строительство такого музея наверняка выльется в «копеечку», как все предыдущие грандиозные стройки.
После государственного переворота 2014 года в Киеве на улице Институтской была устроена «героическая» выставка. За несколько недель она сделалась свалкой сгнивших цветов и покорёженных погодой фото. Один киевский поэт, побывав там, сочинил такие строки:
На улице «Сотни небесной»,
Среди проржавевших венков,
Так жутко от запаха бездны,
Пожравшей своих вояков.
Бродя среди фоток «героев»,
Погибших за подлую бредь,
Хочу пожалеть их, не скрою,
И всё ж не могу их жалеть.
Поскольку, хоть жалко их даже,
И гибели их я не рад,
Они в своем бешеном раже
Отправили родину в ад…
И главарь украинского режима Зеленский, и его возможный конкурент Буданов явно мечтают о том, чтобы не только «войну с Россией», но и «евромайдан» замкнуть на себя. Вот и выдуман новый прожект по «формированию нации» и «освоению» немалых денег.
– Но что будет в этом музее? Экспозиции о том, как на «беркутов» – защитников конституционного строя – наезжали бульдозером, швыряли в них камнями, «коктейлями Молотова», ловили их, избивали, выкалывали глаза? О том, как в киевской мэрии «майданщиками» была устроена пыточная? Как в офисе Партии Регионов убили человека лишь за то, что он там оказался? О том, как Парубий стрелял в спины своим же «побратимам»? Нет, будет только прежняя запредельная брехня.
Впрочем, всё закономерно, ведь «Небесная сотня» – это тоже запредельная брехня, которая была разоблачена ещё в 2019 году бывшим министром юстиции Украины Еленой Лукаш. Чтобы собрать «сотню», записывали в её состав и самоубийц, и просто убийц, и тех, кто умер от неправильного оказания медицинской помощи майданными медиками (или ряжеными) или её неоказания, и абсолютно случайных людей, вообще не имеющих отношения к «революционным» событиям. А убийства «майдановцев» по сей день до конца не расследованы. В 2015 году специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных казней Кристоф Хайнс заявлял, что большая часть доказательств уничтожена. В постмайданные годы также то и дело на поверхность всплывали свидетельства того, что убивали протестующих люди Парубия из «сотен» так называемой самообороны майдана.
Какой, интересно, музей из этого всего можно соорудить? Разве что музей запредельной брехни.
* Внесён в РФ в список террористов
На заглавном фото: Уличный "мемориал" быстро превратился в уродливое зрелище, теперь главари киевского режима замахнулись на целый музей...