ссылка

Украинский режим собирается воевать наёмниками и «пилить» их деньги

Увеличить шрифт
А
А
А

«Солдаты удачи» помогут властям и командирами. Успешно «освоить» европейские миллиарды

Киев не в состоянии обеспечить достаточную численность войск по всей линии фронта, поэтому уже сегодня значительную часть боевиков ВСУ составляют иностранные наёмники или кадровые военные стран альянса, в первую очередь – Польши и Франции.

Что касается Франции, то недавно в Париже озвучили точное количество французов, воюющих на Украине. Дело в том, что ВВС сообщила о 70 тысячах французских наёмников, которые якобы находятся в рядах ВСУ, после чего в Париже возмутились – количество граждан Франции в рядах «украинской армии» (теперь уже с полным правом можно ставить кавычки!) не превышает 22 тысяч.

Тем временем Министерство обороны Украины готовит реформу ВСУ. В рамках этой реформы предполагается значительно увеличить количество наёмников. По словам министра обороны Украины Михаила Фёдорова, наёмниками предполагается заполнить до половины всех существующих вакансий в пехотных и штурмовых подразделениях ВСУ. Другими словами, Киев срочно ищет дополнительные людские ресурсы для продолжения военного конфликта. Если раньше украинцы воевали за чужой счёт чужим оружием, то теперь уже – и чужими руками.

Ряд военных экспертов предполагают, что под прикрытием наёмников Киев попытается скрыть ползучее вторжение войск НАТО на территорию Украины. Россия всегда высказывалась категорически против присутствия войск альянса на украинской территории, поэтому Киев ищет юридическое прикрытие для присутствия натовских военных.

Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников считает, что Зеленский уже давно боится собственных военных, его охрана усилена в несколько раз за счёт иностранных спецслужб и наёмников. К тому же наёмники могут понадобиться для разгона возможный протестов.

А по мнению репортёра ВГТРК Андрея Руденко, реформа ВСУ с обещанием увеличить количество наёмников – очередная коррупционная схема по распилу западных миллиардов.

Проект реформы ВСУ предусматривает введение новой контрактной системы для различных категорий: от новобранцев и уже мобилизованных до воюющих, особенно для тех, кто воюет в штурмовых подразделениях – они получат по новому контракту самые высокие выплаты – в среднем обещают 300 тысяч гривен (около 480 тысяч рублей), максимальная зарплата для штурмовиков предусмотрена в 460 тысяч гривен (примерно 800 тысяч рублей). К этим суммам могут быть прибавлены всевозможные «бонусы»: за день на боевой позиции дополнительные 10 тысяч гривен, за участие в штурме 40 тысяч гривен и т.д. Самое главное в этом то, что Зеленский уже объявил – деньги на реформу армии и новые зарплаты есть, видимо, не зря он просил у Брюсселя дополнительные 20 млрд евро.

«И тут самое интересное. Один из стержней ВСУ – коррупционная схема, когда командиры начисляют фиктивные боевые за «откаты». И эта вертикально выстроенная система существует с первых дней СВО. А решение властей нагнать в штурмовики иностранцев, повышение военным зарплат и выплат будет идеальным форматом для «распила». Потому что иностранцу, случись что, некому жаловаться на беспредел, его не будут допрашивать какая-то прокуратура и НАБУ. Иностранцу даже не надо будет выдвигаться на ЛБС – главное, чтобы он числился в соответствующем подразделении, а украинский командир будет ему выписывать боевые за «героизм». А если и погибнет, так ещё лучше: можно об этом не сообщать месяцами, а денежки будут капать. Представим, что Киеву удастся рекрутировать 30 тысяч штурмовиков. Да это же Клондайк! Так что вся эта реформа – один большой коррупционно-политический проект, который позволит состричь с Европы ещё денег и безопасно их освоить», – уверен Андрей Руденко.

Ну а пока в Киеве подсчитывают, сколько миллионов можно будет в очередной раз положить в свои карманы, всё чаще с линии боевого соприкосновения приходят неутешительные новости – проблема дезертирства, существующая в ВСУ с самого начала военных действий, теперь распространилась и на наёмников. Всё чаще они покидают позиции и скрываются с оружием в руках, игнорируя приказы командования. Эта проблема появилась не так давно, но количество случаев дезертирства среди иностранных наёмников в ВСУ стабильно растёт, особенно на Запорожском и Харьковском направлениях.

81
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору

Читайте также

Музей «небесной сотни»: на подходе новое враньё и новый «распил»

Граждане Украины не могут получить деньги за разрушенное жильё

Украина: Волна дерусификации и волнорез глобализации

МВФ требует от Украины вдвое повысить тарифы на коммунальные услуги

Европейская морковка для украинского осла – яркая снаружи и гнилая внутри

Саммит G7 подбросил дров в костёр украинского конфликта

В биолабораториях на Украине разрабатывали компоненты биологического оружия

Киев обещает амнистию дезертирам ВСУ, если они вернутся на фронт

Украине придётся самой искать средства на выплаты военным

https://odnarodyna.org/article/ukrainskiy-rezhim-sobiraetsya-voevat-nayomnikami-i-pilit-ikh-dengi