Миссия ОБСЕ поддержала предложение о создании зон безопасности в Донбассе
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ поддержала предложение Международного комитета Красного Креста о создании зон безопасности вблизи объектов жизнеобеспечения в Донбассе, сообщил журналистам первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.
"Мы поддерживаем эту идею. И сегодняшний доступ (на Донецкую фильтровальную станцию — ред.) подтвердил, что если у нас есть доступ к обеим сторонам, у нас есть возможность участия в таких проектах… Красный Крест готов, СММ готова, люди готовы, стороны не готовы взять на себя обязательства для установления длительного перемирия", — сказал Хуг.
Ранее президент МККК Петер Маурер заявлял, что комитет надеется увидеть прогресс в реализации зон безопасности в Донбассе, направленных на усиление защиты жизненно важных объектов инфраструктуры в регионе. По словам Маурера, их создание должно быть согласовано всеми сторонами конфликта "напрямую или с помощью нейтрального посредника, такого как МККК".
По материалам: РИА Новости
Читайте также
Новое на сайте
О Русском мире, самостийной Украине и Папуа-Новой Гвинее
Новости СВО: Армия РФ создала плацдарм на западном берегу реки Гайчур на Днепропетровщине
Блестящая победа графа Паскевича под Эрзерумом
Хакеры добыли сведения о реальных потерях ВСУ – 2,4 миллиона
Самое читаемое
Календарь