1933 год: как СССР и США шли к восстановлению дипломатических отношений
90 лет назад, осенью 1933 года, главы внешнеполитических ведомств Советского Союза и Северо-Американских Соединённых Штатов обменялись нотами о взаимном признании и об установлении дипломатических отношений. Между тем, ещё в первые послереволюционные годы, об этом не могло быть и речи, что мотивировалось крайне отрицательным отношением набиравшего силу буржуазного либерального индивидуалистического государства к идеологии и политической практике победившей партии большевиков. Однако потом ситуация начала меняться, активизировались торгово-экономические контакты, а после 1929 года сделал своё дело и мировой экономический кризис, до предела обостривший нужду теряющих прибыли американских корпораций в новых заказах и рынках сбыта… Впрочем, только ли он? Как развивалась международная обстановка, как именно победивший в 1932 году Рузвельт менял настроения американского общества и бизнеса, оправдались ли надежды на скорый прорыв? Подробнее – в очередной увлекательной «Исторической беседе», крайне поучительной и в нынешние непростые времена практически полного свёртывания диалога между двумя странами с некоторыми объективно общими интересами.
Новое на сайте
О Русском мире, самостийной Украине и Папуа-Новой Гвинее
Новости СВО: Армия РФ создала плацдарм на западном берегу реки Гайчур на Днепропетровщине
Блестящая победа графа Паскевича под Эрзерумом
Хакеры добыли сведения о реальных потерях ВСУ – 2,4 миллиона
Самое читаемое
О Русском мире, самостийной Украине и Папуа-Новой Гвинее
Новости СВО: Армия РФ создала плацдарм на западном берегу реки Гайчур на Днепропетровщине
Календарь