ссылка

Граждане Украины не могут получить деньги за разрушенное жильё

У Киева нет денег на оплату жилищных сертификатов
Увеличить шрифт
А
А
А

Украинское правительство не спешит выплачивать компенсации за разрушенное жильё своих граждан. По состоянию на 1 апреля 2026 года 23,8 млрд гривен компенсаций за уничтоженное жильё в форме жилищных сертификатов по уже согласованным заявлениям оставались невыплаченными. Можно ожидать, что по состоянию на июнь этот долг стал куда больше, сообщили в Счётной палате Украине после проведения анализа Государственного бюджета Украины на 2026 год и его выполнения в первом квартале.

Другими словами, граждане написали заявления о том, что их жильё оказалось разрушено в ходе военных действий, государство выдало им так называемый жилищный сертификат и на этом всё завершилось. В теории на сертификат можно купить квартиру или дом, можно вложить этот сертификат в строящиеся дома. Его сумма определяется специальной комиссией, исходя из параметров разрушенного жилья. Учитывают площадь, год постройки, месторасположение.

Есть и ограничения – на один сертификат можно купить только одно жильё, которое нельзя будет продать в течение пяти лет.

Но это всё в теории, тогда как на практике обменять свой сертификат на новое жильё граждане незалежной не могут, им каждый раз предлагают подождать – ещё неделю, до окончания весны, до наступления лета, теперь вот – до осени. Это уже не говоря о том, что получить этот самый сертификат не так просто – ведь по закону если у дома сохранился фундамент или хотя бы одна стена, то сертификат не выдадут. Согласно выводам специальной комиссии, 79% повреждений – это всего лишь «косметический дефект», причём видеозаписи с мест в расчёт не принимаются. А вместо жилищного сертификата предлагаются места в общежитии или делаются вполне прозрачные намёки – необходимо заплатить, чтобы получить желаемое. Только на прошлой неделе в Харьковской области была вскрыта очередная мошенническая схема с участием членов подобной специальной комиссии.

Тем не менее, по данным премьер-министра Украины Юлии Свириденко, в прошлом году компенсации за повреждённое и утраченное жильё получило больше 67 тысяч семей. Но это лишь потому, что в прошлом году именно на финансирование этой программы поступили 300 млн евро от Банка развития Совета Европы. В этом году западные «партнёры» Украины предпочитают тратить свои миллионы на вооружение ВСУ, а не на жильё мирных граждан, поэтому программа пока не работает, а сертификаты сегодня равноценны бумаге, на которой они напечатаны.

«Это правда. Сейчас по этим сертификатам нет финансирования. Сертификаты есть, а купить за них ничего нельзя. Люди ждут. Говорят, очередной транш по выплатам будет не раньше осени. Риэлторы рассказывают, что из-за этого срываются как уже подготовленные сделки, так и предварительные договорённости – владельцы жилья, услышав о проблемах с деньгами, отказываются продавать по сертификатам, даже если потенциальные покупатели предлагают им более высокую цену», – рассказывает украинским журналистам глава агентства недвижимости «КиевДомСервис» Андрей Романов.

В правительстве же говорят, что на сегодняшний день приоритетом является восстановление объектов инфраструктуры, связанных с водо- и теплообеспечением и электроснабжением. Поэтому и была дана негласная команда «не транжирить деньги» и не спешить с выплатами по жилищным сертификатам. Когда будет восстановлена вся стратегическая инфраструктуры и объекты теплообеспечения будут подготовлены к грядущей зиме, вот тогда и обещают подумать о жилье для граждан. А это значит – никогда, потому что уже сейчас всевозможные эксперты бьют тревогу: Киев ничего не делает для подготовки к зиме, не начиная восстанавливать повреждённые объекты. Одна надежда – на западных «партнёров», если они подкинут деньжат, то ещё несколько тысяч обладателей сертификатов смогут купить себе жильё. Но проблема в том, что «партнёры» готовы тратить свои деньги на продолжение войны, а что там будет с мирными гражданами – никого в Европе не волнует. Тогда как на Украине более полутора миллионов человек покинули свои дома, которые разрушены или находятся в зоне ведения боевых действий.

В России проблема с выплатой компенсаций за повреждённое жильё во время боевых действий должна была бы стоять намного острее, ведь именно России достаются населённые пункты с практически уничтоженным жилым фондом. Однако вопросы с получением компенсации за пострадавшее жильё решаются очень быстро – после заключения специальной комиссии деньги можно получить довольно быстро, в течение нескольких месяцев. Вот только подавляющее большинство предпочитает получать не деньги, а квартиры в новостройках. А для этого необходимо постоять в очереди. Кстати, городские власти Мариуполя обещают до конца текущего года полностью расселить по квартирам людей, оставшихся без жилья и снять проблему очередей.

7
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору

Читайте также

Музей «небесной сотни»: на подходе новое враньё и новый «распил»

Украинский режим собирается воевать наёмниками и «пилить» их деньги

Украина: Волна дерусификации и волнорез глобализации

МВФ требует от Украины вдвое повысить тарифы на коммунальные услуги

Европейская морковка для украинского осла – яркая снаружи и гнилая внутри

Саммит G7 подбросил дров в костёр украинского конфликта

В биолабораториях на Украине разрабатывали компоненты биологического оружия

Киев обещает амнистию дезертирам ВСУ, если они вернутся на фронт

Украине придётся самой искать средства на выплаты военным

https://odnarodyna.org/article/grazhdane-ukrainy-ne-mogut-poluchit-dengi-za-razrushennoe-zhilyo