«Незалежность» Украины: по требованию кредиторов вода станет золотой
Выдвинутые Украине требования МВФ срочно повысить тарифы на коммунальные услуги для населения были встречены украинскими чиновниками с воодушевлением – отовсюду тут же послышались громкие заявления о том, что, мол, действительно пришла пора пересмотреть тарифы, конечно же, в сторону увеличения. Что думает население по этому поводу никто не попытался выяснить. У населения давно уже ничего не спрашивают (разве что социологи выясняют рейтинги властей).
К традиционным требованиям Международного валютного фонда тут же присоединился украинский олигарх Томаш Фиала – по его мнению, ждать больше нельзя, тарифы абсолютно на все коммунальные услуги необходимо срочно повысить, лучше всего – сразу в три раза.
Начать решили с водоснабжения. Во многих регионах Украины уже близится к завершению пересмотр тарифов на воду. Практически везде стоимость кубометра воды вырастет в разы, а в некоторых населённых пунктах цена кубометра приблизится к 100 гривнам (около 200 рублей).
В Ассоциации городов Украины объясняют: можно будет не поднимать тарифы на воду в одном случае – если государство за счёт бюджета заплатит многомиллиардную «задолженность» населения («долги» в кавычках, поскольку образовались они, в основном, из-за бешеного роста цен на коммунальные услуги, в том числе и обеспечение водой и канализацией).
В Ассоциации говорят, что тарифы на воду не менялись более четырёх лет, несмотря на постоянный рост стоимости составляющих тарифов (электроэнергии, горюче-смазочных материалов, реагентов, оборудования, запасных частей и заработной платы).
Однако для миллионов украинцев это означает лишь одно – коммунальные платежи продолжают расти значительно быстрее их доходов.
Судя по всему, государство не планирует погашать «задолженность» населения перед украинскими водоканалами, потому что уже с 1 июля анонсировано введение новых тарифов и на водоснабжение, и на водоотведение. При этом речь идёт не о нескольких процентах повышения, а о кратном росте платежей.
В Ассоциации городов Украины рассказали, что абсолютным лидером по стоимости воды будет Ужгород, в котором кубометр воды будет стоит 97 гривен или примерно 180 – 190 рублей. В Одессе не намного меньше – 94 гривны, в Тернополе и Днепропетровске – более 87 гривен, в Полтаве – около 85 гривен, в Виннице – более 81 гривны. Даже в городах, которые традиционно считались относительно дешёвыми по коммунальным платежам, новые тарифы выглядят шокирующими. В Чернигове вода может подорожать почти до 78 гривен за кубометр, в Луцке – до 73 гривен. В Запорожье тариф около 70 гривен уже действует с начала июня. Это в переводе на рубли 140-150 рублей за кубометр.
Столичные власти пока не объявили о повышении, однако коммунальные предприятия уже открыто заявляют, что действующий тариф является убыточным. Это означает, что вопрос повышения цен в Киеве – вопрос времени.
Выполнение требований МВФ происходит на фоне всё ещё якобы действующего моратория на повышение тарифов, который был принят Верховной радой ещё в 2022 году – до окончания военных действий. Но о собственном законодательстве политики и чиновники благополучно позабыли. Это к вопросу о «незалежности» Украины, о которой вопят из каждого кабинета и телестудии, на деле же независимость заканчивается ровно там, где начинаются требования кредиторов.
Не стали брать в расчёт и тот факт, что населению уже предъявлены рекордные «долги» за коммунальные услуги, сумма уже превысила 100 млрд гривен, причём никто не сомневается – даже без повышения тарифов «долги» будут расти: семьи реально вынуждены выбирать между оплатой растущих счетов, покупкой продуктов и лекарств (всё это тоже непрерывно дорожает). Но теперь в платёжках к дорогой электроэнергии и недешёвому газу (которые вскоре снова вырастут в цене) добавится ещё и подорожавшая в 2-3 раза вода.