Новости СВО: Армия РФ изолирует логистику ВСУ на Славянском направлении
КОНСТАНТИНОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
В населённом пункте Константиновка Донецкой Народной Республики в течение недели штурмовые группы «Южной» группировки войск продолжали вести боевые действия по уничтожению окруженного противника в юго-западной части населенного пункта. С 20 по 26 июня освобождено от украинских боевиков 763 здания. Уничтожено более 560 украинских военнослужащих, свыше 130 единиц различного вооружения и военной техники, пишет Минобороны РФ.
КРАСНОЛИМАНСКОЕ И СЛАВЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЯ
Красный Лиман. Противник сохраняет частичное присутствие в южной и юго-западной частях города, а также периодически направляет малые группы для затягивания боевых действий и последующих попыток контратак. Сообщается об ударах ВКС по пунктам управления БПЛА в Беленьком и Высокоивановке, по маршрутам в сторону Николаевки, а также по переправам и участкам снабжения в районах Сидорово, Голубых Озёр, Дробышево, Зелёного Клина, Яремовки, Студенка, Маяков, Селезнёвки и Оскола.
Славянск. Расширили зону контроля западнее от Калеников в сторону леса Долгого, а также в сторону Пискуновки. Продолжается зачистка кармана к югу от Рай-Александровки. Зачищаются балки и небольшие лесные массивы от противника. Работает ВКС РФ по противнику в районе Славянской ТЭС. Наносятся авиаудары по ПВД ВСУ. Также сообщается об уничтожении техники и НРТК противника на логистическом маршруте Николаевка – Стародубовка – Пискуновка, пишет «KRM РФ».
* * *
Поступает всё больше свидетельств того, что российская авиация системно взялась за изоляцию логистических маршрутов ВСУ в Славянском и Краматорском районах. В частности, опубликованы кадры объективного контроля уничтожения переправы противника через реку Северский Донец в районе села Маяки к северу от Славянска. С учётом недавних массированных ударов по Славянской ТЭС в Николаевке, очевидно, что перед ВКС РФ поставлена задача по последовательному рассечению путей снабжения на протяжённом участке фронта. Работа эта сопряжена с объективными трудностями: мосты и насыпные дамбы уничтожались и ранее – с применением ФАБов с УМПК, высокоточных крылатых ракет и других средств поражения, однако специфика низкобюджетных насыпных переправ позволяет противнику восстанавливать их в относительно короткие сроки.
Тем не менее до начала полномасштабной Славянской наступательной операции планомерная ликвидация этих логистических узлов, вероятно, не имела существенного оперативного смысла в текущих масштабах или требовала повышенного расхода ресурсов, которыми ВКС не располагали. В результате чего у противника было время на ремонт переправ. Сейчас ситуация немного изменилась. Оценить реальную результативность нынешнего подхода к блокаде путей сообщения можно будет примерно через две-три недели. Интересно, что такими ударами РФ, вероятно, пытаются изолировать сразу несколько крупных кусков фронта: Маяки подпирает река Северский Донец, через которую ВСУ снабжают свои позиции в районе Лимана и Дробышева. Если у ВКС получится лишить ВСУ снабжения в этом районе, то украинская армия рискует лишиться крупного оборонительного узла. Заняв его, РФ может обеспечить себе путь на окружение Славянска с севера, а также в сторону Харьковской области, пишет «Военная хроника».




СУМСКАЯ И ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТИ
На Сумском направлении штурмовики группировки войск «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Сум, Сенного, Суходола, Горки, Пролетарского, Кияницы, Большого (Великого) Прикола, Садков, Славгорода и Краснополья. В Шосткинском районе наши штурмовики продолжают вести стрелковые бои в Бачевске и окрестностях населённого пункта.
В Сумском районе «северяне» продвинулись на 22 участках до 300 метров. Продолжаются стрелковые бои в Писаревке, в селе Новая Сечь и окрестностях населённых пунктов. Анализ публикаций родственников солдат ВСУ показал, что в районе села Новая Сечь действуют заградительные отряды ВСУ, которые атаковали несколько групп военнослужащих 71-й ОАЭМБр, пытавшихся отступить из населённого пункта. Подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по позициям 47-й ОМБр ВСУ в районе Садков. В Краснопольском районе стрелковые бои продолжаются в лесных массивах. Подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по позициях 119-й бригады теробороны в лесном массиве западнее Новодмитровки.
На Харьковском направлении «северяне» продолжают расширять полосу безопасности в Харьковской области. Наши войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в районах Казачьей Лопани, Украинского, Дернового, Писаревки, Бугаевки, Рубежного, Избицкого, Малого Бурлука, Ольховатки, Приколотного, Новосёловки, Должанки и села Гурьев Казачок. Наши штурмовые подразделения продолжают наступательные действия в посёлке Казачья Лопань и прилегающих лесных массивах. Родственники военнослужащих 58-й ОМПБр ВСУ сообщают в соцсетях, что свыше 40 солдат бригады, находившихся в районе Цуповки, перестали выходить на связь с 19 июня после нашего огневого воздействия по украинским позициям.
На Волчанском направлении штурмовые подразделения группировки войск «Север» продвинулись на 14 участках до 600 метров. Стрелковые бои продолжаются в сёлах Лосевка, Украинское, Земляной Яр и в лесных массивах Волчанского района. Подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по позициям украинских пограничников в районе Малой Волчьи.
На Великобурлукском направлении наши штурмовые группы ведут бои в Петро-Ивановке и окрестностях населённого пункта. «Северяне» продвинулись на трёх участках до 800 метров. Подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по позициям украинских пограничников в районе Устиновки, пишет «Северный ветер».

* * *
Группировка войск «Север» продолжает решать задачи по созданию зоны безопасности на территории Сумской области. Из недавно уничтоженных нашими бойцами орудий противника – САУ «Богдана». Самоходка была обнаружена во время ведения огня с позиции в районе Краснополья. Оператор сопроводил орудие до укрытия в лесополосе, а затем скоординировал работу ударных БПЛА, которые и уничтожили дорогостоящее дальнобойное орудие.
«Богдана», напомним, это серьёзное оружие в распоряжении украинской армии, способное закидывать 155-миллиметровые осколочно-фугасные снаряды на дальность в 40 километров, пишет военкор Евгений Поддубный.
ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Днепропетровской области подразделения группировки войск «Восток» овладели опорными пунктами на рубеже Великомихайловка – Александровка, нарушив целостность обороны ВСУ и вынуждая отводить подразделения глубже в тыл, либо направлять дополнительные силы для удержания участка, ослабляя соседние позиции, пишут «Два майора».
ХЕРСОНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
ВСУ готовят удар на Херсонском направлении, планируя прорыв на левый берег Днепра с целью захвата Голой Пристани и выхода к Скадовску. Для этого противник подтягивает артиллерию, перебрасывает сапёров и активно минирует приграничные территории, включая береговую линию Херсона, а также границу с Приднестровьем. Через Молдавию в Одессу перебрасывается новая военная техника НАТО, в том числе через понтоны на Днестре. Также новая железнодорожная ветка Ужгород – Чоп через Венгрию соединит Украину с Германией, что, по мнению экспертов, повысит градус конфликта и приблизит Германию к прямому противостоянию с Россией.
В подразделения ВСУ прибывают боевики румынской группировки «Гетика», которая ранее совершала диверсионные прорывы и нападения на Белгородскую и Курскую области, пишет «Дневник десантника».
ПОТЕРИ ВСУ ПРЕВЫСИЛИ 10000
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции с 20 по 26 июня 2026 г.
За неделю подразделениями группировки войск «Север» в результате активных действий установлен контроль над населённым пунктом Иволжанское Сумской области. Нанесено поражение живой силе и технике ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии. Всего в зоне ответственности группировки войск «Север» противник потерял свыше 1575 военнослужащих.
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям ВСУ, двух бригад морской пехоты и трёх бригад теробороны. Потери противника составили более 1510 военнослужащих.
На прошедшей неделе подразделения «Южной» группировки войск продвинулись в глубину обороны противника, нанесли поражение живой силе и технике ВСУ, бригады морской пехоты и бригады теробороны. ВСУ потеряли свыше 1280 военнослужащих.
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение. В течение недели нанесено поражение формированиям ВСУ, трёх бригад морской пехоты, бригады спецназначения «Азов» и пяти бригад нацгвардии. Потери противника на данном направлении составили более 2195 военнослужащих.
Подразделения группировки войск «Восток» продолжали активные наступательные действия. Нанесено поражение живой силе и технике ВСУ и бригады морской пехоты. Потери украинских вооружённых составили свыше 3155 военнослужащих.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике ВСУ и бригады теробороны. За неделю противник потерял более 360 военнослужащих.
Итого потери противника за неделю составили 10075 военнослужащих.
УДАРЫ ПО УКРАИНЕ
Воздушные силы ВСУ официально насчитали семь баллистических «Искандер-М» по Полтавщине и Киевщине, и 189 ударных дронов с шести направлений.
Киев (Дарницкий район). Удар вечером 25 июня был комбинированный, в две волны. По данным мониторинговых каналов, в первой волне зашли противокорабельные 3М22 «Циркон», во второй – «Искандер-М». По заявлению мэра Виталия Кличко и начальника КГВА Тимура Ткаченко, в Дарницком районе на левом берегу загорелось складское помещение. По версии Минобороны РФ, удар наносился по промзоне Дарницкого района и району судоремонтного завода. Тушили склад больше 100 спасателей и 23 единицы техники, ликвидировали только под утро.
Полтавская область (Кременчуг). Около часа ночи комбинированный удар несколькими волнами баллистики и ударных дронов был нанесён по Кременчугскому району. По официальному заявлению главы Полтавской ОВА Виталия Дякивнича, ракеты и БПЛА зашли по промышленным объектам, в части города пропали свет и вода. Электроснабжение восстановили только к 07:45. По данным мониторинговых каналов, в одной из волн применялись «Цирконы». Снова прилетело по Кременчугскому НПЗ.
Сумская область. Главное направление работы за сутки. Вчера утром, 25 июня, около 6 часов «Молния» зашла в АЗС в Заречном районе Сум, около семи утра – ещё одна заправка, уже в Запорожье. По данным главы Сумской ОВА Олега Григорова, только за июнь по АЗС области нанесено 13 ударов – топливный «насос» киевского тыла под методичным прессом.
Одесса (Вилково). Дроны зашли по энергетической и гражданской инфраструктуре Вилковской городской территориальной громады Измаильского района. Энергообъект ДТЭК повреждён, «украинская Венеция» утром встречала рассвет без света. В Вилково и части населённых пунктов громады свет восстанавливают энергетики.
Энергосистема. По официальной сводке «Укрэнерго» на утро 26 июня наблюдаются ограничения и отключения в пяти областях: Полтавской, Харьковской, Херсонской, Запорожской и Днепропетровской, пишет военкор Александр Коц.