ссылка

Румыния форсирует процесс поглощения Молдовы

Увеличить шрифт
А
А
А

Парламент Румынии сделал решительный шаг к поглощению соседнего государства – нижняя палата парламента одобрила законодательную инициативу, предусматривающую запуск процедуры «воссоединения» страны с Молдавией. Инициатива принадлежит партии S.O.S. România и евродепутату Диане Шошоакэ.

Документ был внесён на рассмотрение ещё в апреле текущего года, хотя и кабинет министров, и профильные комитеты высказались категорически против подобной инициативы. Несмотря на протесты, закон был принят – его утвердили по так называемому механизму «молчаливого принятия»: согласно законодательству, если законопроект не был рассмотрен и не был отвергнут в ходе пленарного заседания, через 45 дней после внесения автоматически считается принятыми. Этим механизмом и воспользовались авторы инициативы – сроки рассмотрения документа были пропущены, и Палата депутатов констатировала принятие без единого голосования.

Теперь проект переходит в Сенат, который и будет определять его судьбу.

Согласно тексту законопроекта, теперь Бухарест обязан инициировать официальные переговоры с Кишинёвом о полном политическом слиянии двух государств. После завершения этих консультаций румынские власти должны уведомить ключевые международные организации и союзников, включая Соединённые Штаты, НАТО, Организацию Объединённых Наций и Европейский союз, сообщает румынское издание Digi24.

Напомним, что в 2022 году парламенты Румынии и Молдавии впервые провели совместное заседание. До этого состоялись несколько встреч на уровне правительств, а также были созданы двусторонние комиссии и рабочие группы по различным направлениям сотрудничества.

Обосновывая свой законопроект, инициаторы ссылаются на Заключительный акт Хельсинкского совещания, допускающий изменение границ мирными дипломатическими средствами. Также авторы проекта апеллируют к резолюции Сената США № 148 от 28 июня 1991 года, утверждая, что их инициатива якобы имеет поддержку Вашингтона.

Первой дала оценку происходящему молдавская оппозиция.

«После того, как Румыния одобрила начало процедуры по территориальной аннексии Молдовы, посмотрим, как отреагируют власти в Кишинёве. Если правящая партия Санду PAS не даст чёткого ответа о том, что государственность, независимость и суверенитет Республики Молдова не могут быть уступлены или нарушены, это будет означать, что данная власть предаёт национальные интересы нашей страны и служит иностранным интересам. Весь молдавский народ хочет увидеть, согласятся ли Майя Санду и PAS на «унирю», которая предполагает исчезновение молдавского государства, или же они выступят против неё самым решительным образом. Прискорбно, что политики в Румынии продвигают подобную империалистическую политику, которая рискует поссорить две страны. И постыдно, что политики, находящиеся у власти в Молдове, молчат или молчаливо одобряют румынский территориальный экспансионизм», – говорится в заявлении экс-президента Молдовы и главы Партии социалистов Молдовы Игоря Додона.

Поддержал Додона и мэр Кишинёва Ион Чабан, глава партии «Национальная альтернатива», который напоминает, что Молдова является независимым государством, которое нельзя продать или передать румынским соседям, даже если нынешнему президенту очень захотелось это сделать. Он обвинил Санду в том, что она довела Молдову до такого состояния, что страну пора признавать несостоявшимся государством, а накопившиеся проблемы уже невозможно решить без посторонней помощи.

Молдавские политологи поспешили успокоить – мол, это всего лишь бюрократическая случайность и ничего более, про законопроект просто забыли, поэтому он после 45 дней подпал под механизм «молчаливого принятия». Однако это вовсе не означает, что эту инициативу примут в Сенате. К тому же партия SOS Romania считается маргинальной, которая привыкла шокировать румын своими заявлениями и инициативами.

Однако, нельзя не заметить, что такая «забывчивость» может быть вовсе не случайной, а хорошо продуманной. Ведь законопроект – далеко не первый и не второй шаг к «унире»: ещё в 2024 году, по данным социологии, более 76% граждан Молдовы одновременно являются гражданами Румынии. Большинство. Подавляющее большинство представителей власти – с румынскими паспортами в кармане. Молдавскому языку отказано а праве на существование. То есть созданы многие предпосылки для поглощения молдавского государства румынским.

Что касается президента Молдовы, то Майя Санду пока молчит, хотя эта новость обсуждается всеми молдавскими медиа. Но Санду уже давно призналась – если бы пришлось голосовать на референдуме по вопросу объединения двух стран, она проголосовала бы за объединение. То есть за поглощение.

12
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору