ссылка

Запад продолжает обсуждать ввод войск НАТО на Украину

Увеличить шрифт
А
А
А

Предложение президента Франции отправить войска НАТО на помощь Украине вызвали горячие протесты в странах альянса, представители которых принялись наперебой уверять – никто не собирается это делать, а слова Макрона просто неправильно поняли, потому что такого не может быть никогда.

Но когда схлынула волна первых гневных протестов по поводу «никогда и ни за что», появились другие заявления.

Так, например, премьер-министр Франции Габриэль Атталь допустил присутствие французов на территории Украины. Если эти французы не будут присутствовать на поле боя, а помогут охранять границу с Белоруссией, займутся разминированием или обучением украинских военных. Да мало ли какие дела найдутся на Украине для французского спецназа…

Следом и министр обороны Канады Билл Блэр заявил в интервью газете Toronto Star о том, что и для канадских военных найдётся много дел на территории Незалежной.

«Канада готова отправить ограниченное количество солдат на Украину. Канадские военные могут быть направлены в эту страну при условии, что операция будет проводиться вдали от линии фронта в чёткой, не боевой роли», – рассуждает Блэр.

По словам главы Минобороны Канады, это будут всего лишь инструкторы для обучения военнослужащих ВСУ. А само обучение должно проходить в рамках какой-то «не боевой миссии» и вдали от фронта – это обязательное условие канадских властей.

Но канадских инструкторов и так достаточно на территории Украины или министр забыл об этом?

Не успокоился и Макрон. По сообщению французской газеты Figaro, 7 марта состоится встреча Макрона с лидерами французских политических партий. На этой встрече продолжится обсуждение предложения президента о вводе французских военных на Украину.

Да и немецкая оппозиция считает, что Берлин должен отправить сухопутные войска бундесвера на Украину. О чём и заявил депутат бундестага от оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС), эксперт партии по внешней политике Родерих Кизеветтер в интервью газете Tagesspiegel.

А украинский политолог Владимир Фесенко вполне серьёзно говорит о возможности введения на Украину румынских военных.

 «Разумеется, все сообщения подобного плана носят статус неофициальных, однако их смысл улавливается уже сейчас. Суть предложений по размещению иностранных войск на территории Украины (по крайней мере, пока) сводится к тому, чтобы силы НАТО не вступали в прямое боестолкновение с ВС России, а были размещены вдоль северной границы Украины с Белоруссией и – правда, в меньшей степени – рядом с Одессой (видимо, для защиты портов). Размещение войск НАТО вдоль границы с Белоруссией, согласно этой задумке, должно помочь ВСУ высвободить войска, размещённые на линии протяжённостью 1,3 тыс. км. В данный момент сделать это невозможно, предположительно, из-за угрозы наступательных действий ВС России с севера», – пишет телеграм-канал «Военная хроника».

Но все эти разговоры о вводе войск альянса на территорию Украины обходят тот факт, что эти войска давно уже там присутствуют. А за последние два года их количество выросло в разы по сравнению с довоенным уровнем.

Сегодня на Украине на постоянной основе находятся около трёх тысяч натовских солдат и офицеров: военные советники и военно-технический персонал для обслуживания западных систем ПВО.

Кроме того, подразделения морского и сухопутного спецназа НАТО обеспечивают подготовку и переброску украинских ДРГ, а также осуществляют планирование, разведку и управление морскими операциями против Черноморского флота России.

Да мало ли ещё где. Например, у ЗРК «Патриот» украинские солдаты в лучшем случае колёса моют, а управляют всем американцы.

Информация о том, что на Украине работают британские, французские, американские, польские, немецкие и т. д. военные инструкторы и кураторы, никого особо сейчас не удивляет. По документам все они проходят как консультанты. На самом деле реально принимают участие в подготовке специальных военных операций. Это они разрабатывают планы по нанесению ударов по российской инфраструктуре, так же как и диверсии на территории России, пишет украинский телеграм-канал «Легитимный».

«Макрон просто озвучил публично намерение продолжать отправлять контингенты военных, чем помог Москве в продвижении месседжа, что русская армия воюет реально с армией НАТО, а украинцы всего лишь «пушечное мясо» в игре», – пишет «Легитимный».

Окна Овертона открываются всё шире…

А президент Сербии Александр Вучич не сомневается – войска альянса будут на Украине, а все сегодняшние дебаты – лишь подготовка общественного мнения.

«Западные страны сначала исключали поставку Украине ряда вооружений, а затем всё равно их передали. Нельзя быть уверенным, что такого же не произойдет и с войсками. Когда они впервые упомянули западные танки на Украине, многие говорили, что этого никогда не произойдёт, но это произошло. Упомянули западные самолёты, говорили, что этого никогда не будет, но это произошло. Сейчас идут разговоры о западных войсках на Украине, и хотя некоторые говорят, что их там не будет, это произойдёт», – уверен Вучич.

413
Поставить лайк: 37
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору

Читайте также

Asia Times: НАТО погружает Европу в третью мировую войну

Европа встраивает Украину в «военный Шенген»

InfoBrics: война НАТО с Россией – давно не новость

Mysl Polska: НАТО готовит Польшу к суициду

Плохому танцору Зеленский мешает: НАТО не в состоянии победить Россию Украиной

Запад решил открыть на Украине миссию НАТО

Мировые СМИ: у Киева всё плохо – спасут только войска НАТО

НАТО готовится окружать «белорусский выступ» с четырёх направлений – Польша, Литва, Латвия, Украина

НАТО не может обеспечить даже себя, а ВСУ и подавно

https://odnarodyna.org/article/zapad-prodolzhaet-obsuzhdat-vvod-voysk-nato-na-ukrainu