Жебривский отчитался о массовой украинизации школ Донбасса
Доля украиноязычных школ Донецкой области достигла 60%. Об этом в Facebook сообщил глав Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.
Первоклассников в классах с украинским языком обучения стало больше на 1 000 человек, по сравнению с прошлым годом.
Всего украинских школ в области стало 325. Губернатор назвал этот процесс "возвращением к своим украинским корням".

Фото: facebook.com/zhebrivskyi
Ранее "Страна" писала, что украинизация не везде идет гладко - в Бахмуте (бывший Артемовск) родителей первоклассников школы №18 поставили перед фактом украинизации обучения их детей за две недели до учебного года. По решению городского совета, 10 августа на государственный язык обучения перевели три школы - 14, 17 и 18.
Родители последней возмутились тем, что их поставили перед фактом в столь сжатые сроки. Под требованием оставить русский язык обучения подписались 59 родителей будущих школьников, но местная власть отказала им.
По материалам: strana.ua
Читайте также
Новое на сайте
Уголь и «Молодая гвардия» и украинизация в истории Краснодона
28 ИЮНЯ – ДЕНЬ В НАШЕЙ ИСТОРИИ
О Русском мире, самостийной Украине и Папуа-Новой Гвинее
Новости СВО: Армия РФ создала плацдарм на западном берегу реки Гайчур на Днепропетровщине
Самое читаемое
Календарь