ссылка

Как Михаил Воронцов превратил Новороссию в цветущий край

Заглавная иллюстрация. Губернатор Михаил Воронцов на портрете Е.И.Ботмана
Увеличить шрифт
А
А
А

В эпоху императора Николая I было достаточно немного фигур, занимавших губернаторское кресло по призванию, а не только благодаря светской протекции или знатному происхождению. К числу таких людей, верных своему слову, принадлежал князь Михаил Семёнович Воронцов, оставивший по себе светлую память. Это был энциклопедически образованный дворянин, талантливый полководец и опытнейший администратор, наделенный даром  любви к любому порученному делу. Александр Сергеевич Пушкин метко назвал нашего героя «Полу-милорд, полу-купец», отмечая в князе редкое сочетание природной аристократичности и хозяйственной сметки.

Древний боярский род Воронцовых был приближен ко двору при императрице Елизавете Петровне, ценившей его личную преданность в эпоху политических невзгод. Тогда же предки нашего героя приобрели и почётный графский титул (иностранные титулы по просьбе царей жаловались государями Священной Римской империи). С тех пор судьба рода была вполне благополучной,  и Воронцовы процветали, занимая высшие административные и военные должности в империи.

Несмотря на то, что Михаил Семёнович родился в Санкт-Петербурге, свои детские годы он провёл в Лондоне. Отец будущего губернатора Новороссии был полномочным послом в Великобритании и своим детям дал прекрасное домашнее образование. Это наложило неизгладимый отпечаток на личность Воронцова-младшего, любившего науки и запомнившегося современникам умом и эрудицией.

Как и многие другие дворяне империи, Михаил с рождения был записан в гвардию, поэтому к своему совершеннолетию уже имел офицерское звание. Вернувшись в Россию, он поступил в элитный Преображенский полк, созданный ещё при Петре I. Со своим именем и связями молодой человек вполне мог остаться в столице, чтобы прожигать жизнь в кутежах и безделье. Тем не менее, он подал личное прошение о переводе на Кавказ, где в это время шла непрерывная война с горцами, персами и турками. Так впервые проявился характер Воронцова – настоящего патриота не на словах, а на деле.

Детский портрет Михаила Воронцова кисти неизвестного художника
Детский портрет Михаила Воронцова кисти неизвестного художника

Судьба к счастью, хранила нашего героя для России. Много раз, участвуя в боевых действиях, он мог погибнуть или получить тяжёлое увечье. Михаил Семёнович лично принимал участие во многих штурмах и сражениях русско-персидской войны 1804-1813 годов, служа под командованием известного Павла Дмитриевича Цицианова. После смерти последнего он вернулся в столицу, но здесь не задержался и вскоре отправился на европейский театр русско-турецкой войны 1806-1812 годов.

Описание всех перипетий военной судьбы нашего героя могло бы составить отдельный том. Он принял участие не только в конфликтах с турками и персами, но и прошёл почти все кампании против Наполеона. Особенно прославился Михаил Семёнович во время Бородинского сражения, где командовал дивизией на опасном участке битвы. В Военной галерее Зимнего дворца сохранился портрет Воронцова, написанный художником Джорджем Доу. На нём изображён молодой человек с умным аристократическим лицом, вызывающий безусловную симпатию с первого взгляда.

Портрет генерала Михаила Воронцова  кисти художника Джорджа Доу
Портрет генерала Михаила Воронцова  кисти художника Джорджа Доу

Уже в армии проявился тот гуманизм Михаила Семёновича, который был всегда ему присущ. В частности, он являлся  сторонником если не полного искоренения, то частичного запрета телесных наказаний. Кроме того, Воронцов всегда заботился о снабжении и здоровье рядовых, выделяя для этого личные финансы. Сослуживцы с полным правом могли бы назвать его «слуга царю, отец солдатам», если бы к тому моменту Лермонтов успел написать своё знаменитое «Бородино».

После победы над Наполеоном Михаил Семёнович провёл три года во Франции, возглавляя оккупационный корпус. Французы под его властью благоденствовали и ни в чём не нуждались. Когда пришло время возвращаться домой, то Воронцов из личного кармана выплатил все долги солдат и офицеров, чтобы нигде не уронить чести России. Уже на Родине он не раз инициировал отмену крепостного права, чтобы достойно отблагодарить народ за победу в Отечественной войне 1812 года.

Вернувшись в Россию, наш герой выгодно женился и начал задумываться о светской карьере. Кроме того, его с неудержимой силой потянуло в южные русские губернии с их прекрасным климатом и плодородными землями. В 1823 году император Александр I, зная о многочисленных талантах Воронцова, предложил ему пост генерал-губернатора Новороссийского края. Это была не столько выгодная, сколько чрезвычайно ответственная должность, требующая честности, распорядительности и тонкого административного подхода.

Вид на Бахчисарай на картине В.Тимма
Вид на Бахчисарай на картине В.Тимма

В первой половине XIX столетия Новороссия представляла собой огромный, но совершенно не освоенный край, в котором только предстояло навести порядок. Некогда пустующие земли Крымского ханства и Османской империи хаотично заселялись русскими и малороссийскими крестьянами, а города (за исключением Одессы) скорее напоминали разросшиеся сёла. Прибыв на место, Воронцов принял решение обосноваться именно в Одессе, откуда ему было удобно управлять своими владениями. Впрочем, довольно скоро любимым местом пребывания Михаила Семёновича стал Крым, где он даже воздвиг дворец в восточном стиле, радующий глаз путешественников по сей день.

Одним из первых начинаний нового администратора стало приведение в порядок улиц городов, а также развитие торговли и сельского хозяйства. Для этой цели Воронцов даже основал «Общество сельского хозяйства Южной России». В Новороссии стали разводить тонкорунных овец, Николаев, Одесса и Таганрог превратились в удобные торговые порты, а в Крыму расцвели многочисленные виноградники. Для удобства передвижения губернатор построил шоссе, связавшее Симферополь, Ялту, Алушту и Севастополь. При нём начался активный поиск полезных ископаемых и добыча каменного угля, а также было организовано морское пароходство. Для пополнения рядов интеллигенции Михаил Семёнович построил многочисленные учебные заведения с хорошим преподавательским составом.

Воронцов стал основателем двух новых городов – Бердянска и Ейска, а также фактическим преобразователем внешнего вида большинства городов. В далёкой провинции империи строили современные классические здания, проспекты и парки. В 1837 году край посетил император Николай I, оценку которого стоит привести полностью: «Посетив ныне, после девяти лет, город Одессу, я с удовольствием нашел в нем столичный порядок. Значительное распространение и возведение многих красивых зданий свидетельствуют о цветущем оного состоянии. С равным удовольствием посетил я вновь Крым, после 21 года, и искренне радовался, видя быстрые успехи в устройстве этого края, столь обильного средствами к внутреннему благосостоянию, коему непременно способствовать будет отлично исполняемое устройство по Южному берегу Крыма прочных и удобных дорог. Относя все сие к постоянной благоразумной заботливости и неусыпным трудам вашим, я исполняю долг для меня приятный, изъявляя вам полную и совершенную признательность за отлично-полезное служение ваше».

В 1844 году Воронцов покинул цветущий при нём край и по поручению царя стал наместником на Кавказе. Ведя почти непрерывную войну с горцами, он успевал заниматься благоустройством территорий и знакомым строительством школ и дорог. Любопытным нововведением стало обучение горцев в русских школах, чтобы привить им любовь к русской культуре и государственности. Местное население также получило право лечиться в военных лазаретах за государственный счёт, что стало прообразом бесплатной медицины. В 1853 году, перед Крымской войной, чувствуя ухудшение состояния здоровья, Воронцов попросил императора об отставке. Николай I с огромной неохотой предоставил ему эту возможность, зная, что достойной замены Михаилу Семёновичу нет и не предвидится.

Памятник М.С.Воронцову в городе Ейске
Памятник М.С.Воронцову в городе Ейске

Последние годы своей жизни наш герой провёл в Одессе, неустанно наблюдая за ходом боевых действий. Воронцов был горячим патриотом России и считал, что ей ни в коем случае нельзя соглашаться на унизительные условия мира. К сожалению, обстоятельства сложились иначе, но никакой вины Михаила Семёновича в этом нет. Он сделал всё для гражданского развития Новороссии, однако армия и флот при Николае I переживали глубокий кризис. После себя Воронцов оставил процветающую южную Россию, в которой едва ли не все добрые начинания так или иначе связаны с его именем.

Заглавная иллюстрация. Губернатор Михаил Воронцов на портрете Е.И.Ботмана

18
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору