В Чернобыле над АЭС установили арку высотой в 30-этажный дом
29.11.2016
Напечатать
А
А
А
На Украине завершаются работы по возведения нового защитного сооружения над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС, Иванковский район Киевской обл.).
Из-за больших размеров арки ее пришлось строить двумя частями. В середине ноября специалисты начали сдвижение арок навстречу друг другу. 29 ноября пройдет соединение частей арки нового объекта "Укрытие".
Арку устанавливали с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 см за один цикл. Защитное сооружение - "новый безопасный конфайнмент" - должно изолировать здание аварийного энергоблока ЧАЭС, пострадавшее в 1986 г. в результате крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики.
Новый саркофаг не станет окончательным решением проблемы – он всего лишь должен обеспечить защиту аварийного блока минимум еще на сто лет.
По материалам: tass.ru
1489
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Читайте также
http://3288-o-rodinapereezd.n3.s3dev.ru/content/v-chernobyle-nad-aes-ustanovili-arku-vysotoy-v-30-etazhnyy-dom
Читать все
Новое на сайте
Оживёт ли Вишеградская четвёрка?
22.06.2026
Новости Европы
Вишеградская четвёрка
На Зе Варшава очень зла: лишает Белого орла
22.06.2026
Преступления Украины
Новости Белоруссии
В Дании внезапно прозрели: среди украинских беженцев полно неонацистов
22.06.2026
Украинские беженцы
Луганская Народная Республика под огнём: ВСУ мстят гражданским за поражения на фронте
22.06.2026
Новости СВО
Самое читаемое
За неделю
Месяц
Год
За все время
Архив публикаций
Календарь
июнь 2026
ПН
ВТ
СР
ЧТ
ПТ
СБ
ВС
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345