ссылка

Радиостанция имени Коминтерна: «Газета без бумаги»

Увеличить шрифт
А
А
А

7 ноября 1922 в Москве открылась первая в СССР радиостанция, позже получившая название «Центральная радиотелефонная станция имени Коминтерна». Она располагалась на Гороховом поле на Вознесенской улице. На момент создания эта радиостанция считалась самой мощной ламповой радиовещательной станцией в мире (ламповый передатчик имел мощность 12 кВт, в то время как в Париже – 1,5 кВт, а в Берлине – 5 кВт)

Известно высказывание Владимира Ильича Ленина, обращенное к одному из главных конструкторов станции Михаилу Бонч-Бруевичу: «Газета без бумаги и расстояний, которую вы создаёте, будет великим делом».

Михаил Александрович Бонч-Бруевич был представителем древнего дворянского рода и знаменитым ученым, членом Русского физико-химического общества. К 1922 году он уже давно работал в области радиодела, был главой Нижегородской радиолаборатории, предоставившей Радиостанции имени Коминтерна ламповый передатчик.

Открытие станции сопровождалось праздничным концертом и исполнением «Интернационала». Чтобы все граждане Москвы могли услышать эфир, была установлена приемная радиоаппаратура и громкоговорители на грузовые автомобили, ездившие по улицам городам.

Создание радиостанции было подлинным прорывом в области информации, ведь отныне слушатель мог не только услышать обращения руководства страны, но и получать сведения о происходящем в стране и мире. Кроме того, радиоприемник стал источником дополнительного досуга для советских граждан – они могли слушать концерты известных артистов и классическую музыку.

Первые передачи представляли собой радиоверсии советских газет. С самого начала присутствовало множество рубрик, наиболее популярными из которых являлись «Что слышно в Москве?», «Радиофельетон» и «Спорт». Радиоведущие старались обращаться к слушателям с простыми и понятными посылами.

К сожалению, в первое время количество радиоприёмников (особенно ламповых) оставалось удручающе малым. Лишь постепенно дефицит был преодолён, и широкие массы были допущены к эфиру.

В годы Великой Отечественной войны радиовещание стало рупором сопротивления фашизму. Радиоприемники позволяли советским гражданам своевременно ориентироваться в обстановке на фронтах и не верить фашистской пропаганде, вещающей о скорой гибели Советского Союза.

Создание «Центральной радиотелефонной станция имени Коминтерна» положило начало строительству радиостанций по всей стране и массовому увлечению советских граждан радиоделом. В 1927-м и 1933 году были построены ещё две «коминтерновские радиостанции», значительно повысившие мощность радиовещания в Советском Союзе. Они также были уникальны по своей мощности. Через десять лет после 1922 года количество радиостанций увеличилось до 50. Таким образом, именно в советское время стал возможен широкий доступ населения к важной информации на всей территории огромной страны, объединивший её регионы в единое информационное пространство.

В 1959 году по мощности радиостанций СССР стал первым в мире. И вторым – по количеству радиоприёмников, один приходился на четверых граждан, а это означало, что радио пришло фактически в каждую советскую семью.

322
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору

Читайте также

Триумф победившей Родины

Тулоксинский десант 1944 года

Неравный победный бой Георгия Зимина

Жертвенный подвиг Олега Кошевого

Легенда морской пехоты Евдокия Завалий

Бессмертный подвиг заставы Кижеватова

Григорий Паршин: жизнь, отданная небу

Ленинградская муза Ольги Берггольц

Предатель Власов и РОА: справедливое возмездие

https://odnarodyna.org/article/radiostanciya-imeni-kominterna-gazeta-bez-bumagi