Киевляне вновь вознамерились рыскать по Черному морю в поисках нефти
Из одесского порта 17 ноября выйдет в рейс единственное на Украине научно-исследовательское судно «Искатель», которое проведет нефтегазопоиск на северо-западном шельфе Черного моря в пределах Килийского-Змеиного уступа и Криловского прогиба. Об этом сообщает Госслужба геологии и недр Украины.
«Южный регион страны наименее изучен и один из перспективных, шельф Черного моря освоен на 4%. В планах ПричерноморГРГП на участке площадью 6770 км², который в административном отношении примыкает к южной части Одесской области, по направлению нефть и газ, провести комплексные геофизические и геохимические исследования с целью выявления и подготовки к поисково-разведочного бурения перспективных на ВР объектов», — говорится в сообщении ведомства.
Выход судна будет первым за три года простоя. В ведомстве подчеркнули, что в 2015 возобновлено финансирование морских работ.
Читайте также
Новое на сайте
Почему украинские униаты защищают украинский фашизм
Новости СВО: Армия РФ расширяет плацдарм в Сумской области и выкуривают ВСУ из Дружковки
Слава и трагедия города Соледара
Мировые СМИ: Зеленский пошёл вразнос
Самое читаемое
Календарь