Киев планирует «играть» мощностью атомных электростанций
Эксперт Валентин Землянский с опаской отнёсся к планам украинского правительства выровнять мощность энергосистемы страны. Частью этой программы является так называемое маневрирование мощностью атомных реакторов. Именно этот процесс больше всего пугает экспертов.
Землянский напомнил, что большинство украинских АЭС было построено более 30 лет назад, во времена СССР. Технологический процесс не подразумевает столь частой смены мощности ядерных реакторов. А снижать и увеличивать их мощность в рамках программы планируется посуточно. Конструкция реакторов может не выдержать такой нагрузки. Эксперт напомнил, что Чернобыльская катастрофа, произошедшая 26 апреля 1986 года, была связана именно с экспериментом по изменению мощности атомного реактора.
В случае принятия программы маневрирования реакторами, техногенные катастрофы, подобные Чернобыльской, могут повториться на Украине.
По материалам: inforeactor.ru
Читайте также
Новое на сайте
Новая Россия развивает морские порты, подводит итоги работы СЭЗ и обеспечивает топливом аграриев
Запад против Русского мира: война смыслов
infoBRICS: Венгрия против вступления Украины в ЕС
Новости СВО: Армия РФ даижется к Орехову на Запорожье
Самое читаемое
Календарь